Экс-глава «Совета рынка» Дмитрий Пономарёв помещён под домашний арест

27 сентября в Москве с санкции суда был помещён под домашний арест топ-менеджер En+ Group Дмитрий Пономарёв, подозреваемый в особо крупном мошенничестве. Претензии следствия не имеют отношения к нынешней работе бизнесмена, которому в день ареста исполнилось 50 лет. Как считают в полиции, ещё в 2011 году Дмитрий Пономарёв, будучи главой ассоциации НП «Совет рынка» (регулятор энергорынков), устроил на работу жену заместителя директора департамента развития электроэнергетики Минэнерго Егора Гринкевича. Женщина, полагает следствие, на работу не ходила, но исправно получала зарплату.

По данным источников, Дмитрий Пономарёв был задержан ещё 25 сентября у себя дома в центре Москвы следователями столичной полиции, действовавшими при поддержке оперативников ФСБ. На данный момент он является директором по работе с органами власти и общественными организациями En+ (управляет промышленными активами Олега Дерипаски) и членом совета директоров входящей в En+ энергокомпании «Евросибэнерго».

Дмитрий Пономарёв – специалист по биржевой торговле, в 1997–2001 годах был главой Фондовой биржи РТС и её совета директоров. Затем он был приглашен в РАО «ЕЭС России» для разработки и организации оптового энергорынка в рамках реформы госхолдинга и курировал это направление. Площадка для оптовых торгов электроэнергией заработала во второй половине 2000-х годов, тогда Дмитрий Пономарёв возглавил НП «Совет рынка». Эта ассоциация выполняет функции регулятора энергорынков, в неё должны вступать все участники оптовых торгов – генерирующие и энергосбытовые компании, крупные промышленные потребители.

Из «Совета рынка» Дмитрию Пономарёву пришлось уйти в конце 2011 года, после того как тогдашний премьер России Владимир Путин показательно раскритиковал ряд топ-менеджеров энергокомпаний за использование офшорных схем и аффилированность с коммерческими структурами. Дмитрий Пономарёв оказался наиболее высокопоставленным руководителем из тех, кого тогда упомянул премьер. После этого топ-менеджер перешел на работу в структуры Олега Дерипаски. На посту главы «Совета рынка» Дмитрия Пономарёва сменил Вячеслав Кравченко, в 2013 году назначенный замминистра энергетики.

Между тем, по данным источников, некоторое время назад деятельность «Совета рынка» проверила Генпрокуратура. Представители надзорного органа обнаружили ряд серьёзных финансовых нарушений и передали собранные материалы в ФСБ, а чекисты, в свою очередь, после их проверки – в столичный главк МВД. В результате в феврале этого года было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) в отношении неустановленных лиц из числа руководства «Совета рынка». Следователи выяснили, что ещё 1 марта 2011 года руководство «Совета рынка» издало приказ о приеме на работу Оксаны Гринкевич – жены Егора Гринкевича, занимавшего тогда пост заместителя директора департамента развития электроэнергетики Минэнерго. Именно он курировал, по предварительным данным, от Минэнерго деятельность «Совета рынка». Женщина получила должность заместителя начальника административно-хозяйственного управления НП, но, как оказалось, «трудовую деятельность не осуществляла, трудовые функции не выполняла, на рабочем месте отсутствовала».

Изначально шла речь о том, что «мертвой душе» было выплачено более 1 млн рублей, но, по последним подсчётам следствия, таким образом было похищено около 3 млн рублей. В марте этого года были проведены обыски в «Совете рынка» и у его нынешнего руководства. После анализа всех собранных данных основным фигурантом уголовного дела и стал экс-глава НП Дмитрий Пономарёв.

После обыска в его квартире бизнесмена доставили к следователю, где сначала допросили как свидетеля, потом провели очную ставку между ним и сотрудниками бухгалтерии «Совета рынка», а закончилось все допросом Дмитрия Пономарёва уже в качестве подозреваемого в особо крупном мошенничестве. В итоге экс-главу «Совета рынка» задержали и отправили в ИВС.

По словам источников, на допросе подозреваемый выразил готовность сотрудничать со следствием и даже возместить инкриминируемый ему ущерб. Сделать это бизнесмену, судя по всему, несложно, так как его официальная месячная зарплата составляет 6 млн рублей.

Между тем следствие было намерено настаивать именно на заключении Дмитрия Пономарёва под стражу на все время следствия, приводя стандартные аргументы о том, что он может скрыться, оказать давление на свидетелей, уничтожить доказательства и т. д. Впрочем, суд посчитал, что содержание в СИЗО – слишком суровая мера пресечения для известного энергетика, отправив его под домашний арест на два месяца. При этом ему без разрешения следователя запрещено покидать свою квартиру в Романовом переулке, пользоваться любыми средствами связи и вступать в контакты с другими фигурантами расследования. За нарушение ограничений Дмитрий Пономарёв, на которого для контроля его действий сотрудники ФСИН вскоре наденут электронный браслет, может быть отправлен в СИЗО. Мера пресечения Дмитрию Пономарёву была избрана в день его 50-летия.

В En+ заявили, что «по информации компании, вопросы правоохранительных органов к Дмитрию Пономарёву относятся к периоду его работы в НП «Совет рынка» в 2011 году, то есть до прихода в En+» (в группу он перешёл в августе 2013 года). В Минэнерго и «Совете рынка» от комментариев отказались.

Коммерсант