Юристы Dentons будут помогать Siemens в деле против «Технопромэкспорта»

На стороне Siemens в деле против «Технопромэкспорта» выступит «дочка» американской компании Dentons – «Дентонс Юроп». В разбирательстве со стороны Siemens выступит партнёр и руководитель российской судебно-арбитражной практики Dentons Михаил Иванов, следует из материалов картотеки арбитражных дел. Ранее в деле юридический консультант не упоминался.

Dentons – международная юридическая фирма, созданная в результате объединения международной юридической фирмы Salans LLP, канадской юридической фирмы Fraser Milner Casgrain LLP (FMC) и международной юридической фирмы SNR Denton. В компании работают более 2,5 тыс. юристов и специалистов в 79 офисах в 52 странах.

13 сентября стало известно, что совместное предприятие Siemens и «Силовых машин» Алексея Мордашова подало иск к ОАО и ООО ВО «Технопромэкспорт» (входят в «Ростех»), с которыми немецкий концерн уже судится из-за газовых турбин, незаконно, по мнению компании, поставленных структурами «Ростеха» в Крым. Суть самого иска пока не раскрывается, но, по мнению юристов, высока вероятность того, что исковые требования СП и Siemens в перспективе будут объединены.

В августе Арбитражный суд Москвы отклонил заявление Siemens, в котором компания требовала наложить арест на четыре турбины, проданные в октябре 2015 года «Технопромэкспорту», а также запретить их монтаж. По версии немецкой компании, турбины были перемещены в Крым в нарушение условий контракта. Суд счёл, что Siemens не привела достаточных доказательств. В сентябре суд повторно отклонил требование об аресте газовых турбин.

Коммерсант