СП Siemens и «Силмаша» подало в арбитраж Москвы иск к структурам «Ростеха»

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск «Сименс технологии газовых турбин» (СТГТ; на 65% принадлежит Siemens, на 35% – «Силовым машинам») к структурам «Ростеха» – ООО и ОАО «ВО «Технопромэкспорт» (ВО ТПЭ), следует из картотеки арбитражных дел. Иск поступил в арбитраж 13 сентября, к производству он пока не принят. Основания исковых требований на данный момент не сообщаются.

В настоящее время на рассмотрении арбитражного суда Москвы уже находится принятый к производству 18 августа иск немецкого концерна Siemens к этим двум структурам «Ростеха» по поводу поставки турбин для электростанций в Крыму, предварительные слушания назначены на 18 сентября.

Siemens ранее заявлял, что в Крым незаконно были поставлены четыре предназначенные для проекта в Тамани газовые турбины. ОАО ВО ТПЭ, находящееся с 2016 года в процедуре банкротства, ранее заключило контракт на покупку четырех турбин Siemens для проекта в Краснодарском крае, который в итоге не был реализован.

Действующее ООО ВО ТПЭ, строящее в Крыму две теплоэлектростанции, согласно его сообщению, купило турбины для них на вторичном рынке и провело их модернизацию силами российских заводов и инжиниринговых компаний.
Немецкий концерн в своем иске требует признать недействительной сделку, состоявшую из двух частей – договор между СТГТ и ОАО ВО ТПЭ от 10 марта 2015 года и договор между ОАО и ООО ВО ТПЭ от 16 октября 2015 года, и обязать ООО возвратить четыре турбины производителю – российской «дочке» Siemens.

Российские власти уверены, что турбины оказались в Крыму на законных основаниях, поскольку они прошли серьёзную переделку с применением российских технологий, в частности была увеличена их мощность. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков неоднократно указывал, что поставленные на полуостров турбины российского происхождения. Вместе с тем, Евросоюз в начале августа ввёл санкции из-за поставки турбин Siemens в Крым, под которые, в частности, попали ОАО и ООО ВО ТПЭ, а также их гендиректор.

Источник: ПРАЙМ