Долг перед «Газпромом» за семь месяцев вырос на 11% – до 179 млрд рублей

Потребители газа продолжают накапливать долги, сумма которых растёт значительно быстрее, чем годом ранее, сообщил госмонополист по итогам первого заседания комиссии при совете директоров «Газпрома» по вопросам укрепления платёжной дисциплины при поставках газа на внутреннем рынке. Неисполнение потребителями обязательств по оплате газа за период с января по июль 2017 года привело к росту просроченной задолженности на 18,2 млрд рублей – до 179 млрд рублей. За весь прошлый год долги перед «Газпромом» на внутреннем рынке выросли примерно на 6%

Единственным сегментом, где долги перед поставщиком газа сокращались, упомянутом в сообщении «Газпрома», является генерация: предприятия электроэнергетики, в основном, соблюдают платёжную дисциплину. За семь месяцев просроченная задолженность этой категории потребителей сократилась на 6,5 млрд рублей – до 12,6 млрд рублей. Более двух третей суммарного просроченного долга, который растёт почти в четыре раза быстрее, чем в прошлом году, накоплено населением и теплоснабжающими организациями, говорится в сообщении «Газпрома».

Как было отмечено на заседании рабочей «Газпрома», законодательное увеличение пени почти в три раза оказало положительное влияние на платёжную дисциплину тех неплательщиков, которые использовали кредиторскую задолженность перед поставщиком газа как оборотные средства. Ощутимые результаты приносит и привлечение к административной ответственности неплательщиков, отказывающихся проводить ограничение потребления газа.

При этом, как и в случае с обнародованием суммы задолженности потребителей за 2016 год, «Газпром» не стал раскрывать распределение долгов по федеральным округам. По итогам 2015 года госмонополия сообщал, что общий объём просроченной задолженности увеличился на 19,8% со 127 млрд до 152,1 млрд рублей. Тогда задолженность в основном была сформирована населением, теплоснабжающими организациями и предприятиями электроэнергетики. «Более 80% задолженности населения страны формируется потребителями Северо-Кавказского федерального округа (по состоянию на 1 января 2016 года – 48,6 млрд руб. или 81,4% от суммарной задолженности населения РФ)», отмечалось в сообщении «Газпрома» по итогам 2015 года.

В феврале этого года глава Чечни Рамзан Кадыров выступил с критикой энергетических компаний, назвав их работу в республике неэффективной. Чеченский лидер заявил, что население живет «как в XIX веке» из-за неэффективной работы «Газпрома». Также он подчеркнул, что у компании будут «большие проблемы», «если люди будут писать заявления». Рамзан Кадыров подчеркнул, что жители Чечни платят «за свет, за газ, но деньги не доходят». После этого «Газпром» перестал публиковать разбивку задолженности по регионам.

Источник: Переток