«Лаборатория Касперского» ожидает роста числа кибератак на энергосектор в 3 квартале

Российский производитель антивирусного программного обеспечения «Лаборатория Касперского» прогнозирует увеличение числа кибератак на энергетические предприятия в третьем квартале 2017 года, следует из отчёта компании о целевых атаках и сложных киберугрозах за второй квартал 2017 года.

«Если говорить об индустриях под ударом, мы ожидаем роста числа атак на предприятия, связанные с энергетикой. Причем и сюда могут снова примешиваться политические мотивы», – заявил руководитель российского исследовательского центра «Лаборатории Касперского» Юрий Наместников.

По итогам второго квартала к финансовым причинам атак всё чаще стали примешиваться политические мотивы, поэтому эксперты «Лаборатории» ожидают повышенного уровня киберпреступности в странах, где предстоят выборы.

Кроме того, в компании полагают, что вирусы WannaCry и ExPetr, которые провели две крупные атаки в этом году, могут стать началом нового тренда в мире киберпреступности.

«Очень разные по сути и целям, они оказались одинаково неэффективными с точки зрения вымогательства. Экспертный анализ позволяет предположить, что вредоносная активность была начата злоумышленниками до того, как был полностью дописан код. Это, в свою очередь, наводит на мысль, что настоящей целью атак было уничтожение данных, а не получение денег. Учитывая размер ущерба, причинённого компаниям по всему миру, эксперты «Лаборатории Касперского» не исключают, что WannaCry и ExPetr станут лишь началом нового тренда в мире киберпреступности», – говорится в отчёте компании.

Источник: ТАСС