ФАС: «Индексации газотранспортного тарифа в 2017 году не будет»

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев считает, что индексации тарифа на транспорт газа для независимых (от «Газпрома») производителей в нынешнем году уже не произойдёт.

Изначально проект приказа ФАС предусматривал увеличение тарифа на 3,9%. Такой же уровень был заложен в прогноз социально-экономического развития РФ на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. Однако правление ФАС на заседании 1 июня не смогло принять решение об изменении тарифа на транспортировку газа с 1 июля 2017 года – тогда против выступило Минэкономразвития. В 2016 году решение об индексации тарифов на транспорт газа для независимых игроков также не принималось.

«Это только на следующий год, да. Мы не собираемся уже возвращаться к этой теме, если только нам председатель правительства или президент не поручит», – ответил Игорь Артемьев на вопрос, действительно ли уже не стоит ждать индексации в этом году.

Он отметил, что своих позиций не скрывают ни «Новатэк», ни «Роснефть». «Они говорят, что транспортная составляющая для «Газпрома» занижена, а для всех завышена, они («Газпром» – ред.) применяют это дифференцировано, манипулируют объёмами, и в этой ситуации повышать – это укреплять их монопольную позицию», – заявил глава ФАС.

По словам Игоря Артемьев, Минэкономразвития, Минэнерго и вице-премьер Аркадий Дворкович считают, что «лучше повышать не надо». «А мы антимонопольная служба. Мы должны что ли впереди планеты всей бороться за права монополистов? Мы тоже понимаем, что всё не просто. Поэтому эти 2% – дело достаточно небольшое и подождать можно. Заодно поборемся с инфляцией», – заявил руководитель антимонопольной службы.

Дискуссия относительно индексации тарифа на транспорт газа развернулась в прошлом году. Предполагалось, что он вырастет на 2% с июля 2016 года, однако независимые производители газа не раз обращались с просьбой не увеличивать тариф или даже снизить его.

Источник: ПРАЙМ