Минэнерго предупредило о «веерных отключениях» в Крыму из-за дефицита мощности

ГУП РК «Крымэнерго» совместно с Министерством топлива и энергетики Республики Крым разработали графики временного отключения (ГВО) потребления электрической энергии. Они утверждены главой Крыма Сергеем Аксёновым и будут применяются в строгом соответствии с российским законодательством и Правилами ограничения режима потребления электрической энергии, сообщили в пресс-службе Минэнерго РФ.

ГВО введены в связи с экстремально высокими температурами воздуха в Крыму, которые сопровождаются высокими пиковыми нагрузками на энергосистему Республики. Днём 7 августа потребление электрической мощности в Крыму и Севастополе превысило исторический максимум нагрузок и составило 1 249 МВт (предыдущий максимум – 1 179 МВт – был зафиксирован 24 июля). В первую очередь, это связано с активным использованием кондиционеров в условиях экстремально высоких температур в пик курортного сезона. По прогнозам синоптиков, жара продержится в Крыму до конца текущей недели (7–13 агвуста). В связи с этим в Республике Крым и Севастополе планируется вводить ГВО в часы максимумов нагрузок до стабилизации ситуации с повышенным энергопотреблением, заявили в Минэнерго.

Сейчас во время вечернего максимума энергопотребления в Крыму отмечается дефицит электрической мощности. Часть дефицита устраняется переводом потребителей на децентрализованное электроснабжение от резервных источников снабжения электрической энергией (РИСЭ). Суммарная мощность установленных РИСЭ составляет 110 МВт (Крым – 90 МВт, Севастополь – 20 МВт). Отключения энергии в рамках ГВО будут вводиться по необходимости: «в случаях роста дефицита электрической мощности, связанных с ним недопустимого снижения напряжения, перегрузки контролируемых сечений и электротехнического оборудования для предотвращения аварий и повреждений оборудования», пояснили в пресс-службе Минэнерго.

В целях стабилизации ситуации до 1 сентября в Крыму будет дополнительно введено 20 МВт генерирующей мощности, а до конца года еще около 60 МВт, заявили в Минэнерго. Также в четвёртом квартале планируется завершить первый этап реконструкции Сакской ТЭЦ с выдачей мощности в объёме 90 МВт (общая мощность Сакской ТЭЦ после реконструкции составит 120 МВт). Кроме того, в первом квартале 2018 года на территории Крыма будет завершено строительство первой очереди Севастопольской и Симферопольской ПГУ-ТЭС суммарной мощностью 470 МВт.

Ранее 8 августа член комитета Госдумы по энергетике, бывший первый вице-премьер республиканского правительства Михаил Шеремет сообщил, что в Крым из материковой части России должны поставить четыре МГТС мощностью по 22 МВт каждая. Сроки поставки и развёртывания оборудования он не уточнил. В Минэнерго не стали комментировать эту информацию.

Источник: Пресс-служба Минэнерго