ЕС 4 августа примет решение о санкциях против РФ в связи с ситуацией вокруг Siemens

Евросоюз (ЕС) в пятницу, 4 августа примет решение о расширении санкций против России в связи с ситуацией вокруг Siemens, передаёт агентство Reuters со ссылкой на дипломатические источники.

Ранее в МИД ФРГ РИА «Новости» заявили о готовящемся общеевропейском ответе на скандал с поставками газотурбин Siemens в Крым. На прошлой неделе постпреды стран-членов ЕС договорились о расширении списка индивидуальных санкций, действующих в отношении РФ, формальное решение последует позже, сообщил РИА «Новости» источник в ЕС. По его словам, в ходе дискуссии «была выражена широкая поддержка немецкому предложению».

В санкционный список могут попасть новые лица и компании, их число не уточняется. Одно из имен было вычеркнуто из обновленного списка по настоянию итальянской стороны, отметил один из собеседников агентства.
По данным агентства, страны Евросоюза могут подать свои жалобы и предложения в связи с ситуацией до вчера 4 августа. По словам источников, для введения санкций необходимо согласие всех членов союза, препятствий для принятия решения не предвидится.

Ранее Siemens заявил, что все четыре его турбины, предназначенные для проекта в Тамани, были незаконно поставлены в Крым, предложив аннулировать контракт и выкупить их. В связи с этим концерн намерен разорвать лицензионные соглашения с компаниями РФ по поставкам оборудования для электростанций и приостановить поставки по действующим контрактам с российскими компаниями, подконтрольными государству.

Источник: РИА «Новости»