Власти регионов ДФО после снижения энерготарифов пересмотрят тарифы на тепло и воду

Органы власти дальневосточных регионов, в которых произошло снижение тарифов на электроэнергию, должны пересмотреть установленные на 2017 год тарифы в сфере тепло- и водоснабжения, водоотведения, говорится в постановлении правительства РФ.

Согласно документу, если снижение тарифов на электроэнергию произошло для тепло- и водоснабжающих предприятий, их тарифы должны быть пересмотрены. Также постановление поручает Федеральной антимонопольной службе в шестимесячный срок представить в правительство предложения о переходе с 2019 года на долгосрочные тарифы на электроэнергию в технологически изолированных энергосистемах.

Ранее председатель правительства Дмитрий Медведев подписал постановление о снижении тарифов на электроэнергию для изолированных энергосистем Дальневосточного федерального округа (ДФО) – Магаданской и Сахалинской областей, Чукотки, Камчатки и Якутии до среднероссийского уровня.

Механизм выравнивания тарифов на Дальнем Востоке, которые сейчас из-за особенностей энергосистемы существенно выше, чем в других регионах РФ, предполагает переложение ценовой нагрузки за счёт спецнадбавки к цене мощности с потребителей ДФО на потребителей европейской части РФ, Урала и Сибири, исключая население.

Введение льгот для ДФО обойдется энергорынку, по разным подсчетам, в 24−27 млрд рублей в 2017 году. По данным «Совета рынка», только в 2017 году спецнадбавка повысит цены на оптовом рынке на 4% (в общегодовом выражении – на 2%). Механизм субсидирования тарифов рассчитан на 3 года. Перерасчёт энерготарифов будет сделан за период с 1 января 2017 года, чтобы средний тариф за год стал равным среднероссийскому.

Как следует из постановления кабмина, надбавка к цене мощности для выравнивания энерготарифов в ДФО может ещё увеличиться за счёт введения инвестсоставляющей. Предполагается, что правкомиссия по электроэнергетике будет определять перечень инвестпроектов и объём их финансирования за счёт надбавки.

Источник: ПРАЙМ