ФАС усилит контроль за поставками угля для электростанций

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена привлекать к административной ответственности угледобывающие компании в случае нарушения порядка регистрации внебиржевых сделок с энергоуглём, так как это препятствует формированию конкурентного рынка.

«ФАС России усилит контроль за угледобывающими компаниями в части выполнения постановления правительства РФ о регистрации внебиржевых сделок (договоров) по поставкам энергетического угля», – сообщила пресс-служба ФАС.

Как отметил замруководителя ведомства Анатолий Голомолзин, неисполнение угольными компаниями требований постановления, в том числе, препятствует формированию ликвидного индекса цены на энергетический уголь, что является сдерживающим фактором для развития этого рынка в целом.

«За нарушение порядка регистрации внебиржевых сделок по углю мы намерены привлекать компании к административной ответственности», – подчеркнул он.

Очередное совещание по вопросу регистрации внебиржевых сделок по углю состоится 29 августа. На совещании будет приведен анализ исполнения требований постановления за август 2017 года.

Источник: RNS