Минэнерго: «Пилота» по либерализации цен на газ в предложенном виде не будет»

От запуска «пилота» по либерализации цен на газ в трёх регионах страны, который предлагала Федеральная антимонопольная служба (ФАС), решено отказаться, сообщил заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов.

«От реализации этого пилота отказались, он не на повестке сейчас», – сообщил Кирилл Молодцов. По его словам, в предлагаемом ФАС варианте пилотного проекта не было большой индикативности. «Мы бы результатов «пилота» не увидели, так как эти регионы наиболее приближенны к регионам добычи, и в этом случае, если уж и проводить индикативы, то регионы разные брать. Какой смысл делать это там, где всё уже сделано? Где газификация 90%, где потребители есть. Логика должна быть какая-то», – пояснил замглавы Минэнерго.

При этом Кирилл Молодцов подчеркнул, что теоретически министерство готово поддержать проект, но с другими «вводными» данными. «Мы бы предложили (для пилотного проекта – ред.) пять регионов: регион, максимально приближенный к добыче; регион с максимальной газификацией; регион с максимальной дебиторской задолженностью; регион максимально удалённый от добычи; регионы с минимальной газификацией», – сказал Кирилл Молодцов.

Таким образом, тестировать «пилот» необходимо в разных условиях. «Нам нет смысла читать букварь, если мы «Войну и мир» уже прочитали», – заключил он.
Ранее член правления, начальник департамента «Газпрома», генеральный директор «Газпром межрегионгаз» Кирилл Селезнев сообщал, что вопрос либерализации цен на газ обсуждался на совещании у вице-премьера РФ Аркадия Дворковича в марте, по итогам были направлены вопросы в Минэнерго и ФАС.

ФАС предлагала уже с 2017 года начать пилотный проект по изменению госрегулирования цен на газ. Его планировалось запустить в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, Ямало-Ненецком автономном округе и Тюменской области. Он подразумевает отмену государственного регулирования оптовых цен на газ и переход к формированию рыночных цен, а также изменение подходов к установлению тарифов на транспортировку газа. Против этого эксперимента выступали «Роснефть» и «Новатэк».

Замглавы Минэкономразвития Николай Подгузов сообщал, что считает преждевременным предложение ФАС о либерализации цен на газ, потому что по данным аналитического центра при правительстве объём продаж газа на организованных торгах в настоящее время на внутреннем рынке составляет только 2%, и рыночного индикатора в случае либерализации не будет.

Источник: РИА «Новости»