В «Силу Сибири» пустят независимых производителей для продажи газа внутри страны

Недискриминационные правила доступа должны распространяться на газопровод «Сила Сибири» после его ввода в эксплуатацию, заявил 23 мая начальник управления регулирования ТЭК ФАС Дмитрий Махонин. Позиция «Газпрома» в том, что «Сила Сибири» не относится к единой газовой системе и на неё эти правила не распространяются, но судебные решения по газотранспортной системе проекта «Сахалин-2» говорят об обратном, подчеркнул он.

Речь идёт о поставках на внутренний рынок, уточнил представитель ФАС. Законодательством действительно предусмотрено обязательство естественных монополий предоставления недискриминационного доступа на товарные рынки, говорит представитель Минэнерго, но это относится только к газотранспортным системам, входящим в единую систему газоснабжения (ЕСГ). Сейчас ФАС, Минэнерго и другие ведомства рассматривают проект постановления, которое распространит этот порядок на системы, не входящие в ЕСГ, отмечает он. В любом случае недискриминационный доступ может быть предоставлен только к свободным мощностям трубопроводных систем, подчёркивает представитель Минэнерго.

Потребителей можно найти, уверен директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин, но «Сила Сибири» – магистральный газопровод. Чтобы добраться до потребителей, «Роснефти», например, придется строить газораспределительную инфраструктуру, говорит он. Вряд ли компания будет заинтересована в этих тратах. Доступ к «Силе Сибири» нужен «Роснефти» для того, чтобы в перспективе получить доступ к экспортным поставкам, соглашаются эксперты. Но такое решение противоречит интересам государства, так как приведет к конкуренции российских поставщиков на благо монопольного покупателя.

Ведомости