Либерализация рынка газа может застопориться на пилотном этапе

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена предложить правительству России провести совещание по вопросу перспектив либерализации рынка газа, сообщил 23 мая начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрий Махонин.

«Мы вносили изменения… этот вопрос (либерализация рынка газа – ред.) стоит в плоскости правовой и экономической регуляторики. Правовая регуляторика – это изменения в действующую нормативно-правовую базу. Мы вносили изменения в проекты постановлений, но правительство сейчас не видит, к сожалению, целесообразности их принятия. Сейчас идёт вопрос о возможности продления переходного периода, но до конца не дорешали этот вопрос, не додискутировали», – отметил Дмитрий Махонин.

Ранее 23 мая член правления, начальник департамента «Газпрома», генеральный директор «Газпром межрегионгаз» Кирилл Селезнёв, сообщил, что вопрос либерализации цен на газ обсуждался на совещании у вице-премьера РФ Аркадия Дворковича 3 марта, по итогам были направлены вопросы в Минэнерго и ФАС.

«Мы будем в ближайшее просить о проведении соответствующего совещания в правительстве в целях принятия окончательного решения по вопросу, что делать дальше. Либо это либерализация рынка на базе реализации пилотных проектов, либо продление переходного периода — эти вопросы, с нашей точки зрения, ещё должны быть обсуждены в правительстве», – отметил Дмитрий Махонин.

ФАС предлагала уже с 2017 года начать пилотный проект по изменению госрегулирования цен на газ. Пилотный проект планировалось запустить в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, Ямало-Ненецком автономном округе и Тюменской области. Он подразумевает отмену государственного регулирования оптовых цен на газ и переход к формированию рыночных цен, а также изменение подходов к установлению тарифов на транспортировку газа. Против этого эксперимента выступали «Роснефть» и «Новатэк».

Ранее замглавы Минэкономразвития Николай Подгузов сообщал, что считает преждевременным предложение ФАС о либерализации цен на газ, потому что по данным аналитического центра при правительстве объём продаж газа на организованных торгах в настоящее время на внутреннем рынке составляет только 2%, и рыночного индикатора в случае либерализации не будет.

Источник: ПРАЙМ