«Т Плюс» устранила значительную часть повреждений на магистральных сетях в Пензе

«Т Плюс» к 7.00 устранила три повреждения на магистральных теплосетях в Пензе, произошедших 26 января. За ночь удалось восстановить теплоснабжение в большинстве домов, однако возникли два новых повреждения на магистральных трубопроводах.

Как сообщает пресс-служба «Т Плюс», ремонтные работы продолжаются ускоренными темпами в связи с низкими температурами в городе (-19 градусов), в них задействованы 9 специализированных бригад, обеспеченных техникой и материалами. Ожидается приезд аварийной бригады из Саранска. Температура теплоносителя, отпускаемого с коллекторов Пензенской ТЭЦ-1, составляет 92 градуса по Цельсию.

До конца дня на месте обрушения кровли главного здания Пензенской ТЭЦ-1 планируется установить специальную легкосборную конструкцию. Ее части уже доставлены на площадку станции сегодня утром из Самары, начались работы по сборке.

Внутри главного здания вертикальным тентами выделена ячейка под местом обрушения кровли. В остальной части здания поддерживается положительная температура, обеспечивающая полную работоспособность генерирующего оборудования. Надёжный тепловой контур создаётся за счёт работы более 10 тепловых пушек. Возведение временной кровли позволит прекратить доступ холодного воздуха в машинный зал, а также приступить к уборке обрушенных конструкций и планированию восстановительных работ.

Для надёжного тепло- и электроснабжения потребителей Пензы запущено резервное генерирующее оборудование Пензенской ТЭЦ-1: турбогенератор №4 и котел №8.

Президент Группы «Т Плюс» Андрей Вагнер и технический директор компании Василий Белый руководят восстановительными работами на Пензенской ТЭЦ-1, в которых участвуют МЧС и другие аварийных службы. Для над`жного тепло- и электроснабжения потребителей Пензы запущено резервное генерирующее оборудование Пензенской ТЭЦ-1: турбогенератор №4 и котел №8. Турбогенератор №5 в цехе, где произошло обрушение кровли, остановлен. На станцию в 7.00 доставлена из Самары легкосборная конструкция кровли.

26 января произошли два повреждения на магистральных сетях диаметром 700 мм и одно – диаметром 800 мм в Заводском районе города. «Т Плюс» оперативно уведомила о проведении ремонтных работ организации ЖКХ и администрацию района. В период проведения работ теплоснабжение потребителей осуществляется по затухающей схеме. Экспертам предстоит установить, связаны ли прорывы с аварией на Пензенской ТЭЦ-1.

По предварительным данным причиной аварии на Пензенской ТЭЦ-1 является испытание технического оборудования после проведения ремонтных работ. 26 января 2017 года на Пензенской ТЭЦ-1 в турбинном отделении КТЦ Филиала «Мордовский» ПАО «Т Плюс» проводились работы по устранению дефектов на техническом оборудовании. В 13:05 при скачке давления часть оборудования выбросило на кровлю здания главного корпуса. В итоге обрушилась кровля площадью порядка 500 квадратных метров. Информация о том, что причиной обрушения послужил взрыв, не соответствует действительности, подчёркивает пресс-служба компании.

Источник: ПАО «Т Плюс»