«Роснефть» и BP закрыли сделку по созданию СП «Ермак Нефтегаз»

Совместное предприятие займётся геологоразведкой в двух зонах взаимных интересов – в Западной Сибири и бассейне Енисей-Хатанга общей площадью порядка 260 тыс. кв км.

Доля «Роснефти» в ООО «Ермак Нефтегаз» составляет 51%, а ВР – 49%.

Уже в зимний сезон 2016-2017 годов планируется приступить к бурению одной скважины, продолжив оценку Байкаловского нефтегазоконденсатного месторождения, открытого «Роснефтью» в 2009 году и расположенного в бассейне Енисей-Хатанга. Также начнётся проведение сейсморазведки на Западно-Ярудейском участке. Кроме того, СП будет вести геологоразведку на Хейгинском и Аномальном участках недр в Западной Сибири.

Геологоразведочные работы предполагают региональные исследования, проведение сейсморазведочных работ и бурение поисково-разведочных скважин. ВР выделит до $300 млн в два этапа в качестве своего вклада в финансирование работ совместного предприятия на этапе геологоразведки. «Роснефть» предоставит лицензии и производственные мощности в Западной Сибири и бассейне Енисей-Хатанга. Бурение первых скважин будет осуществляться дочерними предприятиями «Роснефти».

Источник: ТАСС