Правительство скорректировало порядок индексации тарифов на услуги ЖКХ

По сообщению пресс-службы правительства, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о корректировке порядка определения индексации тарифов на коммунальные услуги.

Согласно документу, в случае если фактическая индексация в текущем году в среднем по региону превысила установленные лимиты, то в следующем году предельная индексация тарифов должна быть меньше на величину этого превышения. ФАС России получает полномочия выдавать руководителю региона обязательное для исполнения предписание об устранении допущенного нарушения в случае, если возможность такого превышения выявлена до 1 июня текущего года.

«В случае, когда фактическое увеличение размера вносимой гражданином платы за коммунальные услуги превышает размер установленного лимита, размер платы должен быть изменен с учётом предельного индекса в течение 15 рабочих дней с даты выдачи предписания. В этом случае по заявлению гражданина за счёт регионального бюджета ему выплачивается компенсация», – сообщает пресс-служба кабинета министров.

Источник: ТАСС