Росгвардия будет контролировать безопасность объектов ТЭК

Сегодня опубликовано постановление правительства РФ «Об утверждении Правил осуществления Росгвардией и её территориальными органами федерального государственного контроля за обеспечением объектов ТЭК», в соответствии с которым Росгвардия получила право государственного надзора обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, включая плановые проверки и составление административных протоколов в случае нарушения.

Предполагается, что ведомство будет разбираться в документации объекта, а также тестировать его систему безопасности на предмет антитеррористической защищённости. Будут запрашиваться все необходимые документы, включая разрешения местных органов самоуправления. Сами проверки могут иметь как плановый, так и внеплановый характер.

Ежегодный план проверок будет разрабатываться и утверждаться до 1 ноября года, предшествующего их проведению.

Основанием для проверок может послужить и обращение работников предприятия, а также других заинтересованных в безопасности объекта лиц, либо материал в СМИ. Руководители предприятий будут уведомляться не позднее трёх дней до начала работы комиссии.