«Ростелеком» инвестирует в проекты в сфере энергоэффективности

В интервью агентству президент «Ростелекома» Сергей Калугин заявил о том, что венчурный фонд «Ростелекома» готов рассматривать проекты в сфере технологий энергоэффективности для инвестиций.

«Мы хотим продавать нашим клиентам услуги, связанные с энергоэффективностью - зданий, квартир, офисов и так далее. Первые пилотные проекты уже есть, один из них идёт в Сибири уже несколько месяцев», - сказал Калугин.

«Мы стараемся инвестировать в те направления, которые комплементарны нашему основному бизнесу и позволяют нам реализовывать нашу стратегию», - пояснил он, уточнив, что среди таких направлений - технологии для центров обработки данных (ЦОДов) и «безопасного и умного города».

Президент «Ростелекома» добавил, что оператор осенью проведёт первые пилотные проекты запуска собственной системы «умный дом», которая представляет собой объединённые в интеллектуальную платформу (которой можно управлять дистанционно) датчики безопасности, датчики для мониторинга теплоснабжения, водоснабжения и газоснабжения.

Источник: ТАСС