Schneider Electric сэкономит энергию для «Ашана»

Компания Schneider Electric и «АШАН Ритейл Россия» объявили сегодня о начале совместного проекта в области энергосбережения. Ключевой задачей сотрудничества станет рекордная для российского рынка оптимизация затрат на энергоресурсы для объектов торговой сети.

Первым этапом реализации проекта станет внедрение системы учета энергоресурсов, который затронет 87 гипермаркетов сети АШАН и 173 супермаркета сети АТАК. Цель данного этапа - анализ возможности оптимизации каждого объекта с целью пересмотра тарифного плана сетей и корректирования часов работы высоконагруженного оборудования.

Следующий шаг в рамках сотрудничества - заключение энергосервисного контракта на детальное предпроектное обследование, разработку и реализацию комплекса технических мероприятий по повышению энергоэффективности для десяти гипермаркетов АШАН в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре и Ростове-на-Дону. Решения, предложенные Schneider Electric специально для объектов «АШАН Ритейл Россия», позволят оптимизировать энергозатраты сетей и сократить расходы на энергоресурсы на 20%. Сроки окупаемости данного проекта по разным позициям составят не более 3-4 лет.

Источник: Schneider Electric