Росатом хочет построить экспериментальный реактор в Индонезии

Руководитель проекта департамента международного бизнеса Росатома Алина Закирзянова сообщила о том, что госкорпорация готова построить экспериментальный ядерный реактор малой мощности в Индонезии.

Закирзянова напомнила, что Индонезия намерена построить экспериментальный многофункциональный высокотемпературный газоохлаждаемый реактор мощностью около 10 МВт. Она обратила особое внимание на то, что этот проект вошел в дорожную карту российско-индонезийского экономического сотрудничества.

По мнению Росатома сооружение этого реактора должно стать одним из первых шагов в области развития атомной энергетики Индонезии, с его помощью местные специалисты отработают необходимые технологии для будущей индонезийской программы по мирному атому.

«Сейчас мы находимся в поисках финансирования проекта. Предварительно думаем, что это будет (российский) государственный кредит. В настоящее время с Минэкономразвития мы обсуждаем эту тему», — сообщила Закирзянова.

По её словам, следующий этап этого проекта намечен на 2017 год. «Мы намерены продолжать участвовать в нём, намерены выиграть тендер и реализовать проект», — сказала она.

Источник: РИА Новости