«Газпром» вернулся в тройку лидеров

S&P Global Platts опубликовало очередной рейтинг крупнейших энергетических компаний мира - Top 250, в котором «Газпром» занял третью строчку, хотя ещё год назад находился на 40-м месте. «Газпром» вернулся в тройку лидеров впервые с 2011 года.

Первое место двенадцатый раз подряд досталось американской ExxonMobil, второе - южнокорейской Korea Electric Power Corp. (Kepco).

В 2015 году «Газпром» вылетел из десятки крупнейших энергетических компаний из-за резкого падения курса рубля к доллару, которое вызвало валютные потери и усложнило выплату по долгам и пролонгацию кредитных линий, отмечается в пояснениях к рейтингу. Теперь компании удалось восстановиться от этого падения.

Высокий уровень чистой прибыли оказался решающим, потому что рейтинг Platts, в который попадают компании с совокупными активами более $5 млрд, составляется с учётом четырёх основных показателей: величина активов, выручки, чистой прибыли и уровня возврата на вложенный капитал (ROIC).

Российские нефтяные компании, экспортирующие сырьё, благодаря девальвации рубля попали в топ-10 или улучшили свои позиции в этом списке, отмечается в пояснениях. Большинство крупнейших мировых нефтегазовых компаний, наоборот, сильно ухудшили свои позиции в рейтинге из-за продолжающего падения цен на нефть. В первую десятку не попали американские Chevron и ConocoPhillips, англоголландская Shell, китайские CNOOC и PetroChina.

Совокупная прибыль 28 крупнейших энергетических компаний в мире по итогам 2015 года рухнула почти в 5,5 раз — с $139,34 млрд до $25,73 млрд. Это наименьший показатель с момента запуска рейтинга в 2002 году, отмечается в материалах S&P Global Platts.

Источник: РБК