Росатом будет выпускать материалы для 3D-принтеров на Урале

Пресс-служба АО «Уральский электрохимический комбинат» (УЭХК), сообщила о том, что предприятие, входящее в топливную компанию Росатома ТВЭЛ, планирует в середине 2017 года организовать производство металлических порошковых материалов для 3D-принтеров.

Проект промышленной установки производительностью 20 тонн в год разработан в рамках целевого проекта топливной компании Росатома ТВЭЛ по заказу Уральского федерального университета. Новоуральская компания «Разделительные системы и технологии» непосредственно разрабатывала проект.

«Порошок, получаемый в Новоуральске, полностью идентичен мировым аналогам и может использоваться в зарубежных аддитивных машинах, например, в немецких 3D-принтерах. Стоимость его производства в два-три раза ниже в сравнении с иностранными вариантами, что делает наш порошок конкурентоспособным как на российском, так и мировом рынках», — сообщил заместитель генерального директора УЭХК по развитию неядерного бизнеса Олег Елистратов. В

 сообщении пресс-службы отмечается, что совет по развитию и глобализации госкорпорации «Росатом» уже принял решение о выделении целевой инвестиции на организацию производства гранульных порошковых материалов для металлических 3D-принтеров. Производство будет организовано в середине 2017 года.

Источник: РИА Новости