Руководители ЗАО «КЭС» подозреваются во взятках

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил сегодня журналистам, что обыски в компании «Ренова» проводятся в связи с возбуждением уголовного дела в отношении бывших и действующих руководителей ЗАО «Комплексные энергетические системы», правопреемником которого является ПАО «Т Плюс».

Уголовное дело возбуждено следственными органами СК РФ по Коми по ч. 5 ст. 291 УК РФ («Дача взятки в особо крупном размере»).

«По данным следствия, в течение 2007-2014 годов фигуранты, а также иные неустановленные лица, действуя в интересах ЗАО «КЭС» и аффилированных с ним организаций, передавали высшим должностным лицам Коми (в настоящее время они являются фигурантами уголовного дела о преступном сообществе под руководством Вячеслава Гайзера) в качестве взятки денежные средства и иное имущество за установление максимально выгодных тарифов на тепло- и электроэнергию, а также предоставление иных льгот и создание комфортных условий осуществления коммерческой деятельности на территории Коми», - сказал Маркин. «Общая сумма перечисленных в качестве денежного вознаграждения средств составила более 800 млн рублей», - сообщил он.

Источник: ТАСС