«Роснефть», BP и Schlumberger совместно разработают новые технологии

В рамках восточного экономического форума гендиректор «Роснефти» Игорь Сечин, президент BP в России Дэвид Кэмпбелл и президент Schlumberger в России и Центральной Азии Гекхан Сайг подписали соглашение о совместном проведении исследований и разработке технологий в области сейсморазведки.

Документ предусматривает участие «Роснефти» в качестве полноправного партнёра в реализуемом BP и WesternGeo (сейсмическое подразделение компании Schlumberger) проекте по разработке новой технологии беспроводного получения сейсмических данных на суше в течение ближайших двух лет.

Предполагается, что новая технология позволит сократить сроки проведения полевых работ и снизить стоимость сейсмических данных по сравнению с затратами на их получение традиционными методами. Использование разрабатываемой системы позволит повысить экологическую и промышленную безопасность реализации исследований в труднодоступных регионах и сложных климатических условиях. «Эта технология станет прорывом в сфере проектирования и проведения двухмерной и трехмерной сейсморазведки», - отмечено в пресс-релизе участников.

BP и «Роснефть» получат преимущественные права доступа на использование этой системы на начальном этапе. После этого Schlumberger будет обладать эксклюзивным правом предложить новый продукт рынку.

Источник: Интерфакс