Объём сделок M&A в нефтегазовом секторе вырос втрое

Агентство Bloomberg, со ссылкой на отчёт британской аналитической компании Wood Mackenzie, сообщило о том, что объём сделок по слиянию и поглощению (M&A) на мировом нефтегазовом рынке в мае-июле 2016 года увеличился втрое по сравнению с первым кварталом - до $32 млрд. По мнению аналитиков компании, объём сделок будет увеличиваться по мере стабилизации цен на нефть.

Крупнейшими сделками в июле стала покупка Exxon геологоразведочной компании InterOil за $3,6 млрд. Также американская компания находится в переговорах с Eni SpA о приобретении доли в крупном газовом проекте в Мозамбике.

Норвежская Statoil в прошлом месяце договорилась о покупке нефтяного блока у бразильской Petrobras за $2,5 млрд, что стало её крупнейшим приобретением с 2011 года.

В будущем передел активов на рынке будет ускоряться, полагают авторы исследования. Так, американская Shell намерена привлечь $30 млрд через реализацию активов до 2018 года, а британская BP - около $5 млрд только в течение этого года. Total и Eni также запланировали продажу активов.

Источник: ТАСС