Биотопливо не уменьшает выбросы СО2

Американские химики из университета штата Мичиган в Энн-Арборе опубликовали в журнале Climatic Change результаты исследований в соответствии с которыми переход на биотопливо приведет не к уменьшению, а к увеличению в объемах выбросов СО2 и других парниковых газов.

«Мы впервые точно оценили поглощение и выбросы парниковых газов, которые происходят на всех фазах производства биотоплива. Мы поняли, что при производстве биотоплива из атмосферы изымается недостаточное количество углерода для того, чтобы сбалансировать те объемы углекислоты, которые выходят из выхлопной трубы машины», — объясняет руководитель исследований Джон Децикко.

Сегодня биотопливо выращивается и производится во все больших объемах, при помощи и субсидиях со стороны правительств многих развитых стран, по той причине, что они являются «нейтральными» с точки зрения углеродного цикла – они поглощают столько же СО2, сколько выбрасывается при сжигании биотоплива.

Химики из университета штата Мичиган проверили это утверждение на различных сортах биотоплива. Оказалось, что используемые растения поглощают не так много углекислоты, как предсказывали математические модели, описывающие цикл производства биотоплива. По расчетам исследователей, растения поглощают лишь 37% от того объема СО2, который выделяется при их сгорании внутри двигателей и при их обработке на полях и внутри биореакторов. В результате этого многие виды биотоплива, в том числе так называемый «кукурузный спирт», оказываются хуже, чем обычный бензин, с точки зрения замедления глобального потепления.

Следует отметить, что, по мнению ряда наблюдателей, выводы авторов статьи, при их научной корректности, могут не полностью отражать реальные плюсы и минусы биотоплива, поскольку спонсором исследования выступил Американский институт нефти.

Источник: РИА Новости