Скачок добычи нефти в США оказался статистической «подгонкой»

Управление по информации в области энергетики (EIA) министерства энергетики США разъяснило данные о значительном увеличении добычи нефти в стране на 152 тыс. баррелей в сутки.

Согласно заявлению официального представителя управления Джонатана Когана в реальности такого скачка добычи производства не было - недельные данные всего лишь привели в соответствие с ежемесячным отчётом EIA.

«За исключением Аляски, расчёты еженедельных данных основаны на моделях, - поясняет Коган. - Когда месячный отчёт или краткосрочный энергетический обзор отличаются от недельной статистики, мы подгоняем её».

«Я бы предостерёг всех, кто судит о начале тренда по одному из наших ежемесячных отчётов о добыче. То же самое, разумеется, можно сказать и о еженедельной статистике», - резюмировал Коган.

Еженедельные данные также могут быть скорректированы после выхода краткосрочного энергетического прогноза (Short-Term Energy Outlook), который EIA также выпускает один раз в месяц. Следующий такой обзор будет опубликован седьмого сентября.

Источник: Интерфакс