Белоруссия замещает импортное топливо местными биоресурсами

Сегодня, на совещании по вопросам эффективности использования ресурсов ТЭК, президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал более активной работы по использованию местного топлива.

По словам Лукашенко, данная тема в условиях зависимости Белоруссии от импортных энергоресурсов с каждым годом становится всё актуальнее и острее.

«Больно смотреть, когда у нас огромное количество биоресурсов, которые можно использовать как топливо, просто пропадает. Поэтому сейчас чрезвычайно важно активизировать работу по использованию собственных ресурсов, чтобы как можно меньше зависеть от импорта и сократить себестоимость производимой продукции», - заявил он.

По мнению президента Белоруссии, необходим системный, экономически выверенный подход к решению всего комплекса вопросов, связанных с использованием местных видов топлива. Он обратил особо внимание участников совещания на то, что необходимо, объективно проанализировав ситуацию, действовать более оперативно в решении этих проблем.

«Покупаем мы свыше 20 миллиардов кубометров природного газа. Только на эти цели страна ежегодно тратит порядка трёх миллиардов долларов. Уверен, мы можем и должны существенно сократить эту дорогостоящую статью расходов», - сказал Лукашенко.