На Чернобыльской АЭС сольют воду из бассейнов выдержки

Пресс-служба Чернобыльской АЭС сообщила о том, что на станции начат слив воды из бассейнов выдержки. На АЭС намерены эксплуатировать их в режиме сухих шахт хранения специзделий.

«Эксплуатация бассейнов выдержки в виде сухих шахт хранения специзделий позволит существенно уменьшить затраты на поддержание в них водно-химического и температурного режима, отопление помещений с водонаполненным оборудованием в зимний период, а также снизить риски повреждения оборудования в случае аварийных ситуаций в теплосетях промплощадки», - заявили на станции.

Перед сливом воды ЧАЭС обустроила над бассейнами специальные защитные перекрытия. В настоящее время уже опорожнены бассейны 2-го и 3-го блоков станции.

«На бассейнах выдержки с установленными в них высокоактивными специзделиями смонтированы защитные перекрытия, обеспечивающие биологическую защиту от ионизирующего излучения для персонала, выполняющего работы в центральных залах. Радиационная обстановка в центральных залах - в пределах контрольных уровней», - отмечают в пресс-службе АЭС.

Источник: Интерфакс