Решение о замене корпуса реактора для Белорусской АЭС пока не принято

Сегодня глава Минэнерго Белоруссии Владимир Потупчик сообщил журналистам о решение заменить корпус реактора для строящего при участии России энергоблока Белорусской АЭС после инцидента на площадке сооружения.

Вместе с тем, Росатом заявил о том, что преждевременно что-либо комментировать по этому вопросу, так как госкорпорация не получала официальное заявление белорусской стороны. Ранее официальный представитель Росатома сообщил, что инцидент на площадке строящегося объекта не нанёс какого-либо ущерба оборудованию и корпус реактора может быть использован при строительстве.


Напомним, что в ночь с 9 на 10 июля 2016 г. субподрядная организации допустила отклонение от рабочих инструкций, что привело к инциденту с корпусом реактора строящейся станции при его перемещении вне здания реакторного отделения. 

«Субподрядная организация ЗАО «Сезам», допустившее возникновение нештатной ситуации на площадке сооружения Белорусской АЭС, не входит в структуру госкорпорации «Росатом», - особо отмечает пресс-служба Росатома.