Минстрой требует от регионов персональной ответственности за инвестиции в ЖКХ

На селекторном совещании по вопросам ГЧП заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис дал поручение региональным властям в каждом субъекте назначить должностное лицо, ответственное за привлечение инвестиций в ЖКХ. По мнению заместителя министра, это позволит ускорить процесс работы по привлечению частных операторов в управление объектами коммунальной инфраструктуры

Чибис отметил, что отрасли для развития необходимо порядка 500 млрд рублей ежегодно, и эти деньги в экономике есть, причём сейчас это свободные ресурсы, размещённые на банковских счетах. «Все условия для роста доли частного капитала в ЖКХ созданы - концессионер защищён законом, поддерживается финансово и методически и, в то же время, для него устанавливаются понятные целевые показатели эффективности. Сейчас дело за регионами и работой «на земле» - необходимо принять все меры, чтобы сделать ЖКХ максимально привлекательным для инвестиций», - заявил Андрей Чибис.

Заместитель министра считает, что минимальный показатель эффективности, который необходимо достигнуть до конца года - подготовка не менее пяти инвестиционных проектов от каждого региона. В том числе, не менее трех концессий в каждом субъекте должно быть запущено благодаря региональным корпорациям развития: здесь также должны появиться персонально ответственные за рост инвестиций в ЖКХ.

Кроме того, на совещании было отмечено, что процедура предоставления финансовой поддержки концессиям в ЖКХ будет изменена: теперь получить субсидирование процентной ставки по кредиту или компенсацию части затрат на подготовку конкурса и реализацию проекта смогут только победители открытого конкурса.