Подписан первый контракт на опытно-промышленную эксплуатацию российского ядерного топлива в США

Топливная компания госкорпорации АО «ТВЭЛ» подписала с одним из операторов АЭС США первый контракт на опытно-промышленную эксплуатацию российского ядерного топлива «ТВС-Квадрат», сообщает пресс-служба Росатома.

Как сообщалось ранее, АО «ТВЭЛ» и американская Global Nuclear Fuel-Americas (совместное предприятие под управлением GE с Hitachi, Ltd. и корпорации Toshiba) будут совместно заниматься лицензированием и производством топливных сборок «ТВС-Квадрат», которые будут использоваться в АЭС, работающих на реакторах с водой под давлением типа PWR. Топливные сборки будут выпускать на заводе в Уилмингтоне, штат Северная Каролина.

«Мы верим в этот проект, - отметил генеральный директор госкорпорации Сергей Кириенко, слова которого приводит пресс-служба. - Важно, что в сотрудничестве с GE-Hitachi мы переходим от слов к делу, и уже подписан контракт на поставку опытной партии топлива компании "ТВЭЛ" для загрузки в реактор на территории США».

«Мы рады видеть прогресс в работе альянса ТВЭЛ и GNF-A, которая направлена на расширение выбора топлива для операторов легководных реакторов в США, - отметил президент и главный исполнительный директор Global Nuclear Fuel-Americas Джей Вайлман. - Это партнёрство открывает нашим клиентам доступ к глубоким техническим знаниям, экспертизе и опыту этих двух компаний».

Источник: ТАСС