Большие инвестиции в добычу нефти возвращаются после обвала цен

По сообщению The Wall Street Journal, компании Chevron, ExxonMobil и их партнёры официально объявили о намерении вложить $36,8 млрд в увеличение добычи нефти на Тенгизском месторождении в Казахстане. Этот проект станет крупнейшим с начала периода низких нефтяных цен.

Компании вложат $27,1 млрд в оборудование, $3,5 млрд — в новые скважины, а $6,2 млрд заложат на непредвиденные расходы. «Этот момент является прекрасным временем для инвестиций», — заявил руководитель подразделений Chevron в Евразии и Ближнем Востоке Тодд Леви.

Инвестиции в Тенгизское месторождение знаменуют собой «точку перегиба тренда», заявил WSJ старший нефтяной аналитик инвестиционной компании Jefferies Джейсон Гэммел. Он отмечает, что это первый инвестиционный проект в нефтяной промышленности в этом году объёмом более $10 млрд. За время падения нефтяных цен крупные нефтяные компании были вынуждены урезать издержки, сокращая персонал и отказываясь от инвестиций в новые проекты. По подсчётам Wood Mackenzie на середину июня 2016 года, общий объём сокращения затрат на апстрим составит $1 трлн.

Разработку нефти на Тенгизском месторождении, а также на Королевском месторождении в Казахстане ведёт компания «Тенгизшевройл». Chevron принадлежит крупнейшая доля в компании (50%), ExxonMobil — 25%, казахстанской госкомпании «Казмунайгаз» — 20%, ещё 5% — у «дочки» ЛУКОЙЛа Lukarco.

Тенгизское месторождение было открыто в 1979 году и является одним из самых глубоких нефтяных месторождений в мире. Суточная добыча нефти на месторождении в 2015 году составляла 595 тыс. баррелей. Расширение проекта позволит увеличить добычу на 250-300 тыс. баррелей в день.

Источник: РБК