Около 0,5 трлн рублей инвестиций требуется ежегодно для ЖКХ

Сегодня на совещании по вопросам ЖКХ премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что около 0,5 трлн рублей, по некоторым оценкам, требуется ежегодно для инвестиций в сферу ЖКХ.

«Колоссальные инвестиции требуются: некоторые эксперты называют порядка 0,5 трлн рублей ежегодно - не знаю насколько оценка корректна, но в любом случае эти цифры очень значительные», - сказал Медведев.

Он отметил, что оборудование и инфраструктура ЖКХ морально устаревают, требуют повышенного внимания, особенно зимой, «огромное количество сил тратится просто на ремонт инфраструктуры, на латание дыр, а на перспективу и на внедрение новых технологий сил и денег не остается».

«Такие деньги невозможно вытащить из бюджета, мы с вами это понимаем, и невозможно переложить на потребителей, поэтому основная, наверное, линия - это привлекать в отрасль частный капитал, создавать для инвестирования пригодные условия, стимулировать эти инвестиции», - отметил глава правительства.

В качестве одной из перспективных форм привлечения инвестиций в отрасль Медведев назвал концессионные соглашения. «Этот процесс набирает обороты. По состоянию на май этого года, по информации из регионов, заключены более 700 концессионных соглашений, точнее 736. При этом, по соглашениям, которые были заключены в 2015 году (это 271 соглашение), частные инвестиции предусмотрены на уровне порядка одного миллиарда рублей», - сказал он.

При этом премьер подчеркнул, что концессия должна позитивно сказываться на качестве. Он отметил, что в этом направлении в России ситуация пока очень серьёзно отличается от европейской, поэтому нужны высокотехнологичные оборудование и материалы, а частные капиталовложения в инфраструктуру должны стимулировать развитие современных промышленных производств.

Источник: ТАСС