ТВЭЛ намерена сохранить объем зарубежной выручки

Старший вице-президент ТВЭЛ Алексей Григорьев сообщил сегодня журналистам, что топливная компания рассчитывает в 2016 году как минимум сохранить на уровне 4,2 млрд долларов (вместе с «Техснабэкспортом») и даже увеличить выручку от контрактов за рубежом.

Старший вице-президент ТВЭЛ заявил, что портфель зарубежных заказов и контрактов ТВЭЛ на 10 лет превышает 10 млрд рублей - это 10% всего экспортного портфеля Росатома на этот период.

«Много надо работать над тем, чтобы сохранить выручку в неизменном виде, и пытаться ее увеличить. Я говорил о политических угрозах: рынок Украины сегодня под большим, огромным вопросом, а это 600 млн долларов ежегодно. Если блоки будут уходить в Westinghouse (США), это будет негативным фактором для нашего развития», - сказал Григорьев.

По его словам, есть риски в будущем от сокращения использования атомной энергетики в Европе и растущего потенциала Китая на этом рынке. В связи с этим топливной компании нужно искать новые рынки. «А такие есть - это страны, которые начинают развивать атомную энергетику: это Бангладеш, Египет, это в перспективе Саудовская Аравия, страны Южной Азии, вторая очередь «Бушера» (Иран). Это даст возможность нивелировать каким-то образом», - пояснил Григорьев.

На сегодняшний день Россия занимает 17% мирового рынка топлива для АЭС, полностью обеспечивая потребности 76 энергетических реакторов в России и 14 других стран мира. Ежегодный объем экспорта компании превышает 1 млрд долларов.

Источник: ТАСС