На Южно-Украинской АЭС очередной аварийный останов энергоблока

На энергоблоке №2 Южно-Украинской АЭС сработала аварийная система защиты. В результате энергоблок был отключен от энергосети.

По сообщению пресс-службы украинского концерна ГП НАЭК «Энергоатом», являющего оператором АЭС страны, «20 мая во время проведения плановых испытаний оборудования на энергоблоке №2 Южно-Украинской АЭС в результате ошибочных действий персонала сработала аварийная защита». При этом пресс-служба особо отметила, что нарушений условий и пределов безопасной эксплуатации не было.

Вместе с тем в зарубежных СМИ было высказано предположение о том, что причиной остановки работы энергоблока стало использование на нем ядерного топлива американской компании «Westinghouse Electric». Пресс-служба «Энергоатома» связь ситуации на АЭС с использованием там американского топлива не комментирует.

«Энергоатом» и «Westinghouse» сотрудничают по проекту внедрения на украинских АЭС американского ядерного топлива с 2000 года. В апреле 2012 года на третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС уже выявлялись повреждения топливных кассет американского производства, после чего Государственная инспекция ядерного регулирования Украины обязала провести полную выгрузку и анализ топлива из реакторов второго и третьего блоков. В последующем специальная межведомственная комиссия определила, что причиной повреждений явились конструктивные недоработки.

Тем не менее, в 2014 году руководство Украины решило вернуться к вопросу диверсификации поставок ядерного топлива, и контракт с американцами был продлен до 2020 года.