Нефтяные цены провоцируют бюджетный дефицит в странах Ближнего Востока

Cтраны Ближнего Востока, зависимые от нефтяного экспорта, по итогам 2015 года потеряли 390 млрд долларов из-за низких цен на нефть, сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на Международный валютный фонд (МВФ). По данным издания, в 2016 году недополученная выручка этих государств составит 150 млрд долларов.

Экономический рост для региональных экспортёров нефти в 2016 году ожидается на уровне 3%. Однако это увеличение будет достигнуто, в основном, за счёт Ирака, который увеличил производство нефти, и Ирана, который намерен это сделать после снятия санкций, приводит издание информацию фонда. Экономическая активность в странах Персидского залива, напротив, будет замедляться на фоне сокращения госрасходов.

По данным МВФ, дешевеющая нефть уже оказала сильное давление на экономику таких стран, как Саудовская Аравия и Кувейт, которые столкнулись со значительным бюджетным дефицитом по итогам прошлого года. Для сокращения этого дефицита страны Персидского залива намерены предпринять ряд мер, включающих, в частности, повышение налогов и сокращение субсидий.

Глава департамента МВФ по Ближнему Востоку и Центральной Азии Масуд Ахмед в частности заявил изданию: «Возможно, потребуется еще 4-5 лет работы по балансировке расходов и доходов, прежде чем страны-экспортёры достигнут комфортной финансовой обстановки».

Источник: ТАСС