Новый прогноз МЭА толкает мировые цены на нефть вверх

Глава МЭА Фатих Бирол заявил о том, что в 2016 году нефтедобыча в странах вне ОПЕК рекордно снизится

По его словам, низкие цены на нефть сократили инвестиции в отрасль примерно на 40% за последние пару лет, в особенности в США, Канаде, Латинской Америке и России, и в большей степени в следующие несколько лет ситуация будет зависеть от стран Ближнего Востока.

«В этом году мы ожидаем рекордного за последние 25 лет падения нефтедобычи в странах вне ОПЕК, почти на 700 тысяч баррелей в сутки. В то же время, глобальный спрос растёт, особенно в Индии, Китае и других развивающихся странах», — приводит агентство Рейтер слова Бирола.

При этом, несмотря на достижение стоимостью нефти отметки выше 45 долларов за баррель, условия на рынке для производителей сланцевой нефти все ещё сложные. Добыча нефти в США, запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге, запасы бензина и дистиллятов сократились.

Эти комментарии привели к развороту более раннего падения нефтяных котировок.

По состоянию на 13.13 мск стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,35% — до 45,97 доллара за баррель, цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,27% — до 44,3 доллара за баррель.

Источник: РИА Новости