«Росатом» готов помочь нефтегазовой отрасли

Госкорпорация может заместить от 70 до 80% западного оборудования в области геолого-разведочных работ для ТЭК РФ в течение пяти лет.

Сегодня в кулуарах Международного форума NDExpo-2016 директор департамента развития научно-производственной базы ядерного оружейного комплекса «Росатома» Сергей Власов сообщил журналистам, что до прошлого года компании «Газпром» и «Роснефть» примерно на 90% были оснащены аппаратурой, программным обеспечением и системами управления, произведёнными за рубежом. Однако сегодня ведётся разработка за счёт собственных средств «Росатома» аналогичных продуктов, не уступающих западным аналогам. 

«Поскольку спектр аппаратуры очень широкий, если говорить об области геолого-разведочных работ, это импортозамещение на уровне 70–80% за ближайшие пять лет однозначно. У нас есть уникальные разработки, напрямую выходящие из наших оборонных референтных решений, которые напрямую ложатся в эту сферу деятельности», – заявил он.

Власов также добавил, что с точки зрения программного обеспечения, моделирования процессов газо- и нефтедобычи в планах «Росатома» за три-пять лет заместить импортное оборудование для отрасли примерно на 80–90%.

Источник: ТАСС