Цены на нефть диктуют роботы

По данным обзора Sberbank Investment Research, аналитического подразделения Sberbank CIB, значительный объём спекулятивных позиций может оказывать поддержку ценам на нефть марки Brent.

Стратег Sberbank Investment Research по сырьевым рынкам Дмитрий Коломыцын, в частности, сообщил агентству «Интерфакс»: «По последним данным, объём операций с бумажной нефтью с помощью финансовых инструментов как минимум в 17 раз превышает физический объём рынка нефти. Такой большой объём финансового рынка нефти плюс рост доли алгоритмических сделок повышает волатильность и снижает предсказуемость динамики нефтяных котировок. Фактор спекулятивных операций оказывает всё большее влияние на цены на нефть наряду с соотношением спроса и предложения на рынке».

По словам эксперта, начиная с 2012 года на финансовом рынке нефти непрерывно растёт сегмент так называемой алгоритмической торговли.

«Если торговые роботы фиксируют сигналы, которые интерпретируются ими как признак, например, скорого падения нефтяных котировок, их программы начинают массово закрывать длинные позиции в нефти, что провоцирует падение её стоимости. Рост сегмента алгоритмической торговли – это дополнительная ликвидность и дополнительная волатильность, которые оказывают значительное влияние на нефтяные котировки при их резких скачках», – подчеркнул Коломыцын.
 

Источник: Интерфакс