Обратная сторона сланцевой революции

The New York Times со ссылкой на отчёт Геологической службы США, сообщает о росте рисков разрушительных землетрясений на севере и в центре штата Оклахома, а также на юге штата Канзас.

В 2015 году в Оклахоме произошло 907 землетрясений, в Канзасе – 540 землетрясений силой более трёх баллов, что фиксируется без использования специальной техники. Ранее в Оклахоме в среднем фиксировались менее двух подобных землетрясений, в Канзасе – ещё меньше.

По данным издания, подобный рост сейсмической активности был спровоцирован значительной активизацией добычи нефти и газа в этих штатах за последние 15 лет. Используемые технологии добычи углеводородов провоцируют выделение огромного количества токсичной воды, которую затем закачивают обратно под землю, в горные породы, расположенные в тысячах метров под землей. Как следствие давление на существующие подземные разломы повышается, и увеличивается риск землетрясений.

На территориях США, подверженных риску антропогенных землетрясений, проживают около 7 млн человек, говорится в отчёте Геологической службы.

Источник: Интерфакс