Рокфеллеры уходят из семейного бизнеса

Семейный фонд Рокфеллеров завил о намерении как можно быстрее вывести свои инвестиции из компаний, занимающихся добычей нефти и угля. Совет директоров фонда поручил немедленно вывести свои инвестиции из компаний по добыче угля и битумной нефти. В результате инвестиции в углевородороды составят в инвестиционном портфеле менее 1%.

Поводом для радикального изменения инвестиционной стратегии фонда стал скандал, который развернулся вокруг политики компании ExxonMobil. Фонд обвинил крупнейшую мировую нефтяную компанию в «морально предосудительной» политике, направленной на введение общественности в заблуждение относительно рисков изменения климата, которую компания, по мнению фонда, проводит с 1980-х годов.

«В то время как мировое сообщество работает над сокращением использования ископаемого топлива, мало смысла с точки зрения финансов или этики продолжать инвестировать в эти компании. Нет разумных обоснований для работы компаний, продолжающих изучать новые источники углеводородов», – заявляет фонд.


Представители ExxonMobil отрицают обвинения. Там считают, что фонд «финансирует заговор» против них. «The Rockefeller Family Fund обеспечивает финансовую поддержку InsideClimate News и Columbia University Journalism School, которые выпускают неточные и намеренно вводящие в заблуждение сообщения о роли ExxonMobil в исследованиях климата», – заявляют в компании.

Напомним, что основатель фонда – Джон Рокфеллер, являвшийся самым богатым в истории США человеком, который сделал своё состояние именно в компании Standard Oil – предшественнице ExxonMobil.

Источник: РИА «Новости»