Объем потребления газа в Китае к 2030 году вырастет в 2,5 раза

В Китае объем потребления газа к 2020 году увеличится до 290 млрд кубометров, а к 2030 году - до 480 млрд кубометров. Об этом говорится в докладе Китайского сообщества по изучению энергетики (CERS).

Уровень потребления газа в Китае находится на сравнительно низком уровне, поэтому у голубого топлива есть большой потенциал к росту. Но для этого необходимо продолжить реформирование механизма ценообразования на газ, отмечается в докладе.


В 2015 году объем потребления газа в Китае вырос на 3,7% – до 191 млрд кубометров, что является минимальным приростом за последние десять лет. В январе текущего года Китай увеличил импорт газа по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 22,3% – до 5,23 млн тонн нефтяного эквивалента.

Одной из причин увеличения потребления газа в Китае является соглашение между КНР и США. В ноябре 2014 года стороны договорились сократить выбросы парниковых газов почти на треть в течение ближайших 20 лет. При этом Китай, начиная с 2030 года, прекратит наращивать выбросы в атмосферу.

Вместе с тем эксперты отмечают, что рост потребления газа в стране сдерживается замедлением роста национальной экономики и высокими ценами на этот вид сырья.

Источник: ТАСС