В 2030 году на шельфе РФ будет добываться не больше 13 млн тонн нефти

Добыча нефти от арктических акваторий РФ в 2030 году в лучшем случае составит 13 млн тонн. Такое мнение высказал заместитель директора по научной работе Института проблем нефти и газа Российской академии наук Василий Богоявленский.

"В лучшем случае в 2030 году мы сможем получить по нефти от арктических акваторий 13 млн тонн, что от добычи 534 млн тонн (в целом добыча нефти в России за 2015 год - прим. ТАСС) очень мало. То есть поправить ситуацию в стране с возможным грядущим падением нефтедобычи за счет освоения нефтяных месторождений шельфа Арктики, к сожалению, в обозримом будущем мы не сможем", – сказал Богоявленский.


По его словам, свои коррективы внесли в том числе и санкции. В частности, изначально планировалось осваивать российский шельф совместно с зарубежными партнерами (компаниями ExxonMobil, Statoil, Total, Eni, CNPC). "Но полтора года назад, когда пошли санкции, партнеры с глубоким сожалением вынуждены были заморозить свою активность. Сейчас российские компании остались практически в одиночестве. Итог этого одиночества заключается в том, что в прошлом году на шельфе Арктики не было пробурено ни одной скважины", – отметил ученый.

Источник: ТАСС