Путин призвал сохранить поступательное развитие нефтяной отрасли

Нефтяные цены испытывают влияние как фундаментальных, так и спекулятивных факторов. Такое мнение высказал сегодня президент РФ Владимир Путин на совещании с представителями нефтяной отрасли. При этом он отметил, что отечественная нефтянка развивается, и эту тенденцию надо сохранить.

"Мы с вами видим, насколько нестабилен глобальный рынок углеводородов, – констатировал глава государства. – На него оказывают влияние как фундаментальные экономические факторы, прежде всего имею в виду замедление роста мировой экономики, так и спекулятивные моменты". Путин заключил, что "все это чувствуется на рынке, в том числе, конечно, и политические риски".


При этом, как отметил президент, нефтяная отрасль России в 2015 году показала уверенное развитие. "В целом по итогам 2015 года нефтяная отрасль России показала, что она уверенно развивается, – заявил глава государства. – В прошлом году добыты рекордные 534 млн тонн нефти, это прирост 1,4 процента по сравнению с 2014 годом".

Президент подчеркнул, что большая часть добываемой в РФ нефти направляются на отечественные нефтеперегонные заводы, растет глубина переработки сырья.

Путин призвал сохранить поступательное развитие нефтяной отрасли. "Наша задача – сохранить устойчивость нефтяной отрасли России, обеспечить ее поступательное развитие и реализацию долгосрочных проектов", – заявил он.

Путин также напомнил, что в 2015 году объем экспорта российской нефти увеличился и составил более 241 млн тонн, что на 9% больше, чем в 2014 году.

Коснувшись ситуации на международном топливном рынке, президент отметил, что российский бизнес согласен с идеей заморозки уровня добычи нефти, о чем РФ практически договорилась с иностранными партнерами.

Путин отметил, что консультации Минэнерго России с представителями нефтедобывающих стран относительно стабилизации цен на нефть продолжаются. "Речь идет о том, чтобы в текущем году мы не наращивали нефтедобычу", – пояснил глава государства.

Источник: ТАСС