Минэнерго будет осуществлять мониторинг ситуации на рынке бензина в стране

Минэнерго будет осуществлять мониторинг ситуации на рынке бензина в стране, чтобы не допустить каких-либо сбоев в связи с переносом на 1 июля текущего года срока введения бензина стандарта Евро-5. Об этом заявил министр энергетики Александр Новак на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

"Решение о переносе на 1 июля было правильным и мы будем мониторить ситуацию, потому что есть пиковые периоды потребления, есть ремонты нефтеперерабатывающих заводов, могут быть нештатные ситуации. И для недопущения дефицита топлива мы, безусловно, оставляем такую возможность, чтобы в течение первого полугодия четвертый класс (топлива) в виде оборота имел возможность использоваться", – сказал Новак.


При этом он отметил, что нефтяным компаниям это не выгодно, поскольку акцизная налоговая политика стимулирует производство топлива пятого класса. "Поэтому они сейчас объявили в более короткие сроки о выпуске пятого класса. Там разница в дифференциале акциза составляет три тысячи рублей, это очень большие деньги. Поэтому сейчас мы будем продолжать мониторить ситуацию, у нас еженедельно работает штаб, мы будем смотреть баланс производства, потребления, окончание реконструкции начатых объектов, выполнение четырехсторонних соглашений, ну и накопления остатков, которые необходимы для проведения сельскохозяйственных работ во время посевной", – сообщил Новак.

"А по дизельке?" – поинтересовался Путин.

"А по дизельке, Владимир Владимирович, с 1 января 2016 года – только пятый класс. У нас дизтоплива избыток и у нас из 76 млн тонн производства 27 млн тонн только используем на внутреннем рынке, а почти 50 млн тонн – экспортируем. Поэтому здесь проблем нет, у нас вопрос только по бензинам, и я надеюсь, что мы в первом полугодии перейдем полностью уже на пятый класс", – ответил министр энергетики.

Как отметил Новак, Россия переходит на стандарт Евро-5 в сжатые сроки. "У Европы заняло около 17 лет для того, чтобы перейти на Евро-5, а у нас нефтеперерабатывающие компании и нефтедобывающие в течение пяти лет выполнили эту задачу", – сказал министр.

По его словам, масштабная работа по модернизации нефтеперерабатывающих заводов в России была начата в 2011 году. "133 установки предполагается до 2020 года ввести новые и модернизировать старые. Уже модернизировано 58 и построено новых установок, вложено более 1 трлн рублей нашими компаниями за последние четыре года", – сказал министр.

Он отметил, что с учетом финансовых трудностей по привлечению инвестиций окончание реконструкции ряда НПЗ было перенесено с 2015 года на первый квартал 2016 года.

Источник: ТАСС