В утверждённой СиПР вернули вывод 1 ГВт на Курской АЭС и ввод 1,2 ГВт на Курской АЭС-2 в 2031 году
Утверждённая Минэнерго РФ Схема и программа развития энергосистем России (СиПР) на 2026-2031 годы за небольшими исключениями не отличается от публиковавшегося осенью доработанного проекта документа.
Корректировки произошли в части планируемого вывода из эксплуатации мощностей АЭС – их объём вырос до 3 ГВт с фигурировавших ранее 2 ГВт. При этом вводы АЭС в эксплуатацию увеличились на 1,2 ГВт и достигли 5,05 ГВт.
Изменения обусловлены тем, что в список вводимых мощностей на 2031 год включён №3 Курской АЭС-2 мощностью 1,2 ГВт. И в том же году, согласно обновлённым планам, должен быть выведен энергоблок №3 Курской АЭС мощностью 1 ГВт. Изначально этот вывод значился в проекте СиПР, но в ходе доработки документа его убрали, так как «Росэнергоатом» сообщил о переносе вывода блока за горизонт 2031 года. Третий блок АЭС-2 также был в первоначальном проекте СиПР.
Суммарный объём инвестиций для реализации СиПР в прогнозных ценах с учётом НДС для Единой энергосистемы (ЕЭС) РФ увеличился на 0,6%, до 7,299 трлн рублей; для технологически изолированных территориальных энергосистем (ТИТЭС) – более чем вдвое, до 12,91 млрд рублей.
Необходимые инвестиции в объекты генерации по ЕЭС и ТИТЭС в целом прогнозируются на уровне 5,45 трлн рублей (+0,2% по сравнению с проектом СиПР), в электросетевой комплекс – 1,88 трлн рублей (+2,4%).