Ъ: «Ускоренная индексация цен КОМ на 20,1% обойдётся промышленности в ₽74 млрд»

Повышенная индексация цен на мощность старых электростанций на 20%, предлагаемая Минэнерго, может увеличить платёж промышленности на 74 млрд рублей в год, подсчитало «Сообщество потребителей энергии». Как пишет 3 июня «Коммерсант», дополнительного увеличения цен просят генерирующие компании, ссылаясь на резкий рост затрат на оборудование, необходимость выполнения экологических программ и переход на российское программное обеспечение. Аналитики считают ускоренную индексацию неизбежной, но предлагают раскрыть и обосновать расходы энергетиков.

Предложение Минэнерго индексировать цены конкурентного отбора мощности (КОМ) в 2027 году выше уровня потребительской инфляции может резко увеличить платёж промышленности за энергомощность, следует из отзыва «Сообщества потребителей энергии» на разработанный Минэнерго проект постановления правительства.

По оценкам ассоциации, ускоренная индексация цен на 20,1% увеличит гарантированный платёж за мощность старых электростанций на 74 млрд рублей в год. Суммарный платёж за 2027 год, по оценкам издания, может увеличиться до 494 млрд рублей.

Оплата мощности — обязательный платёж промышленных потребителей за условно-постоянные расходы генкомпаний. Общая выручка старых электростанций в КОМ в 2022 году – 246,8 млрд рублей, что составило 39% от общего платежа за мощность всех объектов на рынке.

Электростанции в КОМ отобраны до 2026 года включительно. Конкурс на 2027 год планируется провести до 1 августа 2024 года. Ежегодно потолок цены на отборе повышается на размер потребительской инфляции. Но на ближайшем конкурсе необходима повышенная индексация, поскольку требуется «учесть рост стоимости продукции энергетического машиностроения и затрат на сервисное и техническое обслуживание основного оборудования», говорится в пояснительной записке к проекту постановления.

В «Совете производителей энергии» сообщили, что резко выросла стоимость сервиса парогазовых установок, замены корпусных деталей и деталей ротора. Там добавили, что дополнительная индексация также необходима для перехода на российское программное обеспечение (ПО), выполнение экологических мероприятий и федеральной программы «Чистый воздух». Учёт этих факторов в КОМ позволит генкомпаниям «эффективно и своевременно» проводить ремонты станций, обеспечить должный уровень информационной безопасности и выполнить требования в области экологии, подчеркнули в СПЭ.

Правительство уже проводило ускоренную индексацию цены КОМ на 15–20% в 2022–2024 годах, что позволит генкомпаниям дополнительно получить около 200 млрд рублей до 2026 года, говорится в отзыве потребителей. Прежняя дополнительная индексация проводилась под предлогом целевого финансирования ремонтов 100 ГВт мощности.

Нацпроект «Чистый воздух» предусматривает бюджетное финансирование, а проблема перехода на российское ПО «преувеличена», ведь энергетики давно внедряют локальные IT-решения, говорится в отзыве. Потребители также провели сравнительный анализ затрат потребителей на промышленные блок-станции, который показал, что текущих цен КОМ «вполне достаточно для эксплуатации, обслуживания и неглубокой модернизации».

В «Совете рынка» говорят, что в КОМ целесообразно учесть «объективные изменения» затрат на эксплуатацию оборудования сверх инфляции, а величина индексации должна быть «обсуждена и признана обоснованной максимально широким кругом заинтересованных сторон». В регуляторе отмечают, что проводят обсуждения, в том числе с участием потребителей, и рассчитывают, что удастся найти «компромиссные решения».

Директор Центра исследований в электроэнергетике НИУ ВШЭ Сергей Сасим говорит, что инициатива Минэнерго не выглядит «чем-то неожиданным». По его словам, сектор производства электроэнергии – один из наиболее импортозависимых в энергетике, поэтому генкомпании сильнее ощущают ухудшение внешнеэкономической обстановки. Но аналитик считает правильным публично раскрыть информацию о фактическом росте цен на оборудование и сервис.

Проектом Минэнерго предусмотрены изменения и в других параметрах КОМ. Так, спрос будет определяться по новому вероятностному подходу, а платёж за мощность будет зависеть от загрузки станций. В «Совете производителей энергии» говорят, что эти изменения приведут к снижению годовой стоимости мощности примерно на 17%. Но в «Сообществе потребителей энергии» указывают, что дифференцированная оплата мощности должна была сократить нагрузку на экономику, а внеплановая индексация увеличит платёж потребителей.

Источник: Коммерсант