СО: «Целевая модель управления спросом будет запущена на ОРЭМ с 1 июля»

Механизм управления спросом на электроэнергию на оптовом рынке (ОРЭМ) будет запущен с 1 июля, к этому времени «Системный оператор ЕЭС» (СО) проведёт конкурсный отбор агрегаторов, сообщила 15 апреля пресс-служба регулятора в своём Telegram-канале со ссылкой на директора по энергетическим рынкам СО Андрея Катаева.

Запуск механизма управления спросом на ОРЭМ стал возможным после принятия 12 апреля постановления правительства РФ о внедрении целевой модели управления спросом на электроэнергию на ОРЭМ. Документ утверждён в развитие норм вступившего в силу с начала текущего года федерального закона N516-ФЗ, в котором был закреплён правовой статус агрегаторов управления спросом, а также введён новый вид услуг на ОРЭМ – услуги по управлению изменением режима потребления электрической энергии.

Все основные изменения в регламенты оптового рынка, непосредственно определяющие порядок проведения отборов и исполнения услуг в рамках целевой модели, уже приняты набсоветом «Совета рынка», отметили в СО.

«В ближайшее время «Системный оператор» опубликует информацию о проведении краткосрочного конкурентного отбора исполнителей услуг по управлению изменением режима потребления электрической энергии. И с учётом установленных постановлением правительства сроков проведения отборов, планируем что оказание услуг в рамках целевой модели начнётся с 1 июля 2024 года», – заявил г-н Катаев.

Источник: Переток