Принят закон о нулевом НДС на услуги оператора реестра углеродных единиц

Госдума РФ 20 февраля приняла в третьем, окончательном, чтении закон, который освобождает от налога на добавленную стоимость (НДС) услуги оператора реестра углеродных единиц (АО «Контур») по проведению операций в реестре, это – открытие счёта, регистрация климатического проекта, зачисление и списание углеродных единиц (УЕ).

Документ (N507329-8) правительство внесло в парламент в декабре 2022 года.

Сейчас тарифы на услуги «Контура» регулируются правительством. Так, за открытие счёта юридическому лицу оператор взимает плату в размере 18 тыс. рублей, за регистрацию климатического проекта – также 18 тыс. рублей. Зачисление на счёт исполнителя климатического проекта углеродных единиц при их выпуске в обращение в результате реализации климатического проекта от 10 до 20 рублей за операцию с одной УЕ, но для физлиц и ИП – не более 100 тыс. рублей, для юрлиц – не более 1 млн рублей.

Перечисленные тарифы не включают НДС, который оплачивается исполнителем климатического проекта отдельно и составляет 20%. Принятый закон обнуляет НДС, норма вступит в силу через месяц после официального опубликования, но не ранее 1 числа очередного налогового периода по НДС (квартал).

Источник: Интерфакс